Handball WM 2023

playerred

Well-Known Member
Alle Gruppen bei der Handball-WM 2023
Die beiden Gastgeber Polen und Schweden konnten sich im Vorfeld aussuchen, in welcher Gruppe sie spielen wollen. Polen entschied sich für Gruppe B und Schweden für die Gruppe C. Das sind die Gruppen in der Übersicht:

Gruppe A (Spielort Krakau)​

  • Spanien
  • Montenegro
  • Chile
  • Iran

Gruppe B (Kattowitz)​

  • Frankreich
  • Polen
  • Saudi-Arabien
  • Slowenien

Gruppe C (Göteborg)​

  • Schweden
  • Brasilien
  • Kap Verde
  • Uruguay

Gruppe D (Kristiansand)​

  • Island
  • Portugal
  • Ungarn
  • Korea

Gruppe E (Kattowitz)​

  • Deutschland
  • Katar
  • Serbien
  • Algerien

Gruppe F (Krakau)​

  • Norwegen
  • Nordmazedonien
  • Argentinien
  • Niederlande

Gruppe G (Jönköping)​

  • Ägypten
  • Kroatien
  • Marokko
  • USA

Gruppe H, Malmö​

  • Dänemark
  • Belgien
  • Bahrain
  • Tunesien

Der Spielplan der Handball-WM 2023​

1. Spieltag, Mittwoch, 11. Januar​

  • Frankreich - Polen 26:24

1. Spieltag, Donnerstag, 12. Januar​

  • Chile - Iran 24:25
  • Saudi-Arabien - Slowenien 19:33
  • Kap Verde - Uruguay 33:25
  • Ungarn - Südkorea 35:27
  • Spanien - Montenegro 30:25
  • Schweden - Brasilien 26:18
  • Island - Portugal 30:26

1. Spieltag, Freitag, 13. Januar​

  • Deutschland - Katar 31:27
  • Argentinien - Niederlande (18.00)
  • Marokko - USA (18.00)
  • Bahrain - Tunesien (18.00)
  • Serbien - Algerien (20.30)
  • Norwegen - Nordmazedonien (20.30)
  • Kroatien - Ägypten (20.30)
  • Dänemark - Belgien (20.30)

2. Spieltag, Samstag, 14. Januar​

  • Montenegro - Iran (18.00)
  • Frankreich - Saudi-Arabien (18.00)
  • Brasilien - Uruguay (18.00)
  • Portugal - Südkorea (18.00)
  • Spanien - Chile (20.30)
  • Polen - Slowenien (20.30)
  • Schweden - Kap Verde (20.30)
  • Island - Ungarn (20.30)

2. Spieltag, Sonntag, 15. Januar​

  • Deutschland - Serbien (18.00)
  • Nordmazedonien - Niederlande (18.00)
  • Ägypten - Marokko (18.00)
  • Belgien - Tunesien (18.00)
  • Katar - Algerien (20.30)
  • Norwegen - Argentinien (20.30)
  • Kroatien - USA (20.30)
  • Dänemark - Bahrain (20.30)

3. Spieltag, Montag, 16. Januar​

  • Montenegro - Chile (18.00)
  • Slowenien - Frankreich (18.00)
  • Brasilien - Kap Verde (18.00)
  • Südkorea - Island (18.00)
  • Iran - Spanien (20.30)
  • Polen - Saudi-Arabien (20.30)
  • Uruguay - Schweden (20.30)
  • Portugal - Ungarn (20.30)

3. Spieltag, Dienstag, 17. Januar​

  • Algerien - Deutschland (18.00)
  • Nordmazedonien - Argentinien (18.00)
  • Ägypten - USA (18.00)
  • Belgien - Bahrain (18.00)
  • Katar - Serbien (20.30)
  • Niederlande - Norwegen (20.30)
  • Kroatien - Marokko (20.30)
  • Tunesien - Dänemark (20.30)
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

playerred

Well-Known Member

Hauptrunde, 1. Spieltag, Mittwoch, 18. Januar​

Gruppe I
  • 1. Gruppe A - 3. Gruppe B
  • 1. Gruppe B - 2. Gruppe A
  • 3. Gruppe A - 2. Gruppe B
Gruppe II
  • 1. Gruppe C - 3. Gruppe D
  • 1. Gruppe D - 2. Gruppe C
  • 3. Gruppe D - 2. Gruppe C

Hauptrunde, 1. Spieltag, Donnerstag, 19. Januar​

Gruppe III
  • 1. Gruppe E - 3. Gruppe F
  • 1. Gruppe F - 2. Gruppe E
  • 3. Gruppe E - 2. Gruppe F
Gruppe IV
  • 1. Gruppe G - 3. Gruppe H
  • 1. Gruppe H - 2. Gruppe G
  • 3. Gruppe G - 2. Gruppe H

Hauptrunde, 2. Spieltag, Freitag, 20. Januar​

Gruppe I
  • 2. Gruppe A - 3. Gruppe B
  • 2. Gruppe B - 1. Gruppe A
  • 3. Gruppe A - 1. Gruppe B
Gruppe II
  • 2. Gruppe C - 3. Gruppe D
  • 2. Gruppe D - 1. Gruppe C
  • 3. Gruppe C - 1. Gruppe D

Hauptrunde, 2. Spieltag, Samstag, 21. Januar​

Hauptrunde Gruppe III
  • 2. Gruppe E - 3. Gruppe F
  • 2. Gruppe F - 1. Gruppe E
  • 3. Gruppe E - 1. Gruppe F
Hauptrunde Gruppe IV
  • 2. Gruppe G - 3. Gruppe H
  • 2. Gruppe H - 1. Gruppe G
  • 3. Gruppe G - 1. Gruppe H

Hauptrunde, 3. Spieltag, Sonntag, 22. Januar​

Gruppe I
  • 1. Gruppe A - 1. Gruppe B
  • 2. Gruppe A - 2. Gruppe B
  • 3. Gruppe A - 3. Gruppe B
Gruppe II
  • 1. Gruppe C - 1. Gruppe D
  • 2. Gruppe C - 2. Gruppe D
  • 3. Gruppe C - 3. Gruppe D

Hauptrunde, 3. Spieltag, Montag, 23. Januar​

Gruppe III
  • 1. Gruppe E - 1. Gruppe F
  • 2. Gruppe E - 2. Gruppe F
  • 3. Gruppe E - 3. Gruppe F
Gruppe IV
  • 1. Gruppe G - 1. Gruppe H
  • 2. Gruppe G - 2. Gruppe H
  • 3. Gruppe G - 3. Gruppe H

Viertelfinale, Mittwoch, 25. Januar

  • 1. Gruppe I - 2. Gruppe III (18.00)
  • 1. Gruppe II - 2. Gruppe IV (18.00)
  • 1. Gruppe III - 2. Gruppe I (20.30)
  • 1. Gruppe IV - 2. Gruppe II (20.30)

Halbfinale, Freitag, 27. Januar​

  • Sieger VF 1 - Sieger VF 3 (18.00)
  • Sieger VF 2 - Sieger VF 4 (20.30)

Finalrunde, Sonntag, 29. Januar​

  • Spiel um Platz 7 - NN - NN (13.00)
  • Spiel um Platz 5 - NN - NN (15.30)
  • Spiel um Platz 3 - Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2 (18.00)
  • Finale - Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (20.30)
 

playerred

Well-Known Member
1. SPIELTAG ERGEBNISSE :

13.01.2023, 18.00 Uhr: Deutschland - Katar: 31:27
  • 11.01.2023, 21.00 Uhr: Frankreich - Polen: 26:24
  • 12.01.2023, 18.00 Uhr: Chile - Iran: 24:25
  • 12.01.2023, 18.00 Uhr: Kap Verde - Uruguay: 33:25
  • 12.01.2023, 18.00 Uhr: Ungarn– Südkorea: 35:27
  • 12.01.2023, 18.00 Uhr: Saudi-Arabien– Slowenien: 19:33
  • 12.01.2023, 20.30 Uhr: Spanien– Montenegro: 30:25
  • 12.01.2023, 20.30 Uhr: Schweden – Brasilien: 26:18
  • 12.01.2023, 20.30 Uhr: Island - Portugal: 30:26
  • 13.01.2023, 18.00 Uhr: Argentinien– Niederlande: 19:29
  • 13.01.2023, 18.00 Uhr: Bahrain– Tunesien: 27:27
  • 13.01.2023, 18.00 Uhr: Marokko– USA: 27:28
  • 13.01.2023, 20.30 Uhr: Norwegen– Mazedonien: 39:27
  • 13.01.2023, 20.30 Uhr: Serbien - Algerien: 36:27
  • 13.01.2023, 20.30 Uhr: Dänemark - Belgien: 43:28
  • 13.01.2023, 20.30 Uhr: Kroatien - Ägypten: 22:31
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

playerred

Well-Known Member
2.Spieltag
  • 14.01.2023, 18.00 Uhr: Montenegro - Iran: 34:31
  • 14.01.2023, 18.00 Uhr: Frankreich - Saudi Arabien: 41:23
  • 14.01.2023, 18.00 Uhr: Portugal - Südkorea: 32:24
  • 14.01.2023, 18.00 Uhr: Brasilien - Uruguay: 25:24
  • 14.01.2023, 20.30 Uhr: Island - Ungarn: 28:30
  • 14.01.2023, 20.30 Uhr: Spanien - Chile: 34:26
  • 14.01.2023, 20.30 Uhr: Polen - Slowenien: 23:32
  • 14.01.2023, 20.30 Uhr: Schweden - Kap Verde: 34:27
  • 15.01.2023, 18.00 Uhr: Deutschland - Serbien: 34:33
  • 15.01.2023, 18.00 Uhr: Mazedonien – Niederlande: 24:34
  • 15.01.2023, 18.00 Uhr: Belgien – Tunesien: 31:29
  • 15.01.2023, 18.00 Uhr: Ägypten – Marokko: 30:19
  • 15.01.2023, 20.30 Uhr: Norwegen – Argentinien: 32:21
  • 15.01.2023, 20.30 Uhr: Katar – Algerien: 29:24
  • 15.01.2023, 20.30 Uhr: Dänemark – Bahrain: 36:21
  • 15.01.2023, 20.30 Uhr: Kroatien - USA: 40:22
 
Zuletzt bearbeitet:

playerred

Well-Known Member
3.Spieltag

16.01., 18:00 UhrSüdkorea - Island25:38Sportdeutschland.tv
16.01., 18:00 UhrSlowenien - Frankreich31:35Eurosport, Sportdeutschland.tv
16.01., 18:00 UhrMontenegro - Chile35:33Sportdeutschland.tv
16.01., 18:00 UhrBrasilien - Kap Verde30:28Sportdeutschland.tv
16.01., 20:30 UhrPolen - Saudi-Arabien27:24Sportdeutschland.tv
16.01., 20:30 UhrPortugal - Ungarn27:20Eurosport, Sportdeutschland.tv
16.01., 20:30 UhrUruguay - Schweden12:47Sportdeutschland.tv
16.01., 20:30 UhrIran - Spanien22:35Sportdeutschland.tv
17.01., 18:00 UhrNordmazedonien - Argentinien26:35Sportdeutschland.tv
17.01., 18:00 UhrBelgien - Bahrain28:30Sportdeutschland.tv
17.01., 18:00 UhrÄgypten - USA35:16Sportdeutschland.tv
17.01., 18:00 UhrAlgerien - Deutschland21:37ZDF, Sportdeutschland.tv
17.01., 20:30 UhrKatar - Serbien24:34Eurosport, Sportdeutschland.tv
17.01., 20:30 UhrKroatien - Marokko35:24Sportdeutschland.tv
17.01., 20:30 UhrTunesien - Dänemark21:34Sportdeutschland.tv
17.01., 20:30 UhrNiederlande - Norwegen26:27Sportdeutschland.tv
 
Zuletzt bearbeitet:

playerred

Well-Known Member
Hauptrunde

Die Gruppe I der Hauptrunde wird in Krakau (Polen) ausgetragen.



PlatzierungMannschaftTorePunkte
1.Spanien65:474
2.Frankreich61:554
3.Slowenien63:582
4.Montenegro59:612
5.Polen47:580
6.Iran53:690

Termine in der Gruppe I​

  • Mi, 18. Januar – 15:30 Uhr (MEZ): Iran – Slowenien -:-
  • Mi, 18. Januar – 18 Uhr: Frankreich – Montenegro -:-
  • Fr, 20. Januar – 15:30 Uhr: Slowenien – Spanien -:-
  • Fr, 20. Januar – 18 Uhr: Iran – Frankreich -:-
  • Fr, 20. Januar – 20:30 Uhr: Montenegro – Polen -:-
  • So, 22. Januar – 15:30 Uhr: Montenegro – Slowenien -:-
  • So, 22. Januar – 18 Uhr: Iran – Polen -:-
  • So, 22. Januar – 21 Uhr: Spanien – Frankreich -:-

Die Gruppe II der Hauptrunde wird in Göteborg (Schweden) ausgetragen.


PlatzierungMannschaftTorePunkte
1.Schweden60:454
2.Portugal53:502
3.Island58:562
4.Ungarn50:552
5.Brasilien48:542
6.Kap Verde55:640

Termine in der Gruppe II​

  • Mi, 18.Januar – 15:30 Uhr (MEZ): Portugal – Brasilien -:-
  • Mi, 18. Januar – 18 Uhr: Kap Verde – Island -:-
  • Mi, 18. Januar – 20:30 Uhr: Schweden – Ungarn -:-
  • Fr, 20. Januar – 15:30 Uhr: Kap Verde – Portugal -:-
  • Fr, 20. Januar – 18 Uhr: Brasilien – Ungarn -:-
  • Fr, 20. Januar – 20:30 Uhr: Island – Schweden -:-
  • So, 22. Januar – 15:30 Uhr: Kap Verde – Ungarn -:-
  • So, 22. Januar – 18 Uhr: Brasilien – Island -:-
  • So, 22. Januar – 20:30 Uhr: Schweden – Portugal -:-


Die Gruppe III der Hauptrunde wird in Kattowitz (Polen) ausgetragen.


PlatzierungMannschaftTorePunkte
1.Norwegen59:474
2.Deutschland65:604
3.Serbien67:582
4.Niederlande55:462
5.Katar51:650
6.Argentinien40:610

Termine in der Gruppe III​

  • Do, 19. Januar – 15:30 Uhr (MEZ): Katar – Niederlande -:-
  • Do, 19. Januar – 18 Uhr: Deutschland – Argentinien -:-
  • Do, 19. Januar – 20:30 Uhr: Norwegen – Serbien -:-
  • Sa, 21. Januar – 15:30 Uhr: Serbien – Argentinien -:-
  • Sa, 21. Januar – 18 Uhr: Katar – Norwegen -:-
  • Sa, 21. Januar – 20:30 Uhr: Niederlande – Deutschland -:-
  • Mo, 23. Januar – 15:30 Uhr: Katar – Argentinien -:-
  • Mo, 23. Januar – 18 Uhr: Serbien – Niederlande -:-
  • Mo, 23. Januar – 20:30 Uhr: Deutschland – Norwegen -:-

Die Gruppe IV der Hauptrunde wird in Malmö (Schweden) ausgetragen.


PlatzierungMannschaftTorePunkte
1.Dänemark79:494
2.Ägypten66:384
3.Kroatien62:532
4.Bahrain51:642
5.Belgien56:730
6.USA38:750

Termine in der Gruppe IV​

  • Do, 19. Januar – 15:30 Uhr (MEZ): USA – Bahrain -:-
  • Do, 19. Januar – 18 Uhr: Ägypten – Belgien -:-
  • Do, 19. Januar – 20:30 Uhr: Dänemark – Kroatien -:-
  • Sa, 21. Januar – 15:30 Uhr: Bahrain – Ägypten -:-
  • Sa, 21. Januar – 18 Uhr: Kroatien – Belgien -:-
  • Sa, 21. Januar – 20:30 Uhr: USA – Dänemark -:-
  • Mo, 23. Januar – 18 Uhr: Kroatien – Bahrain -:-
  • Mo, 23. Januar – 20:30 Uhr: Ägypten – Dänemark
  • Mo, 23. Januar – 20:30 Uhr: USA – Belgien -:-
 

playerred

Well-Known Member
DatumBeginnGruppeAnsetzungErgebnis
Mittwoch, 18.01.202315.30 UhrIIran - Slowenien21:38
Mittwoch, 18.01.202315.30 UhrIIPortugal - Brasilien28:28
Mittwoch, 18.01.202318.00 UhrIFrankreich - Montenegro35:24
Mittwoch, 18.01.202318.00 UhrIIKap Verde - Island30:40
Mittwoch, 18.01.202320.30 UhrISpanien - Polen27:23
Mittwoch, 18.01.202320.30 UhrIISchweden - Ungarn37:28
Donnerstag, 19.01.202315.30 UhrIIIKatar - Niederlande30:32
Donnerstag, 19.01.202315.30 UhrIVUSA - Bahrain27:32
Donnerstag, 19.01.202318.00 UhrIIIDeutschland - Argentinien39:19
Donnerstag, 19.01.202318.00 UhrIVÄgypten - Belgien33:28
Donnerstag, 19.01.202320.30 UhrIIINorwegen - Serbien31:28
Donnerstag, 19.01.202320.30 UhrIVDänemark - Kroatien32:32
 
Zuletzt bearbeitet:

playerred

Well-Known Member
Freitag, 20.01.202320.30 UhrIMontenegro - Polen20:27
Freitag, 20.01.202315.30 UhrIIBrasilien - Ungarn25:28
Freitag, 20.01.202318.00 UhrISlowenien - Spanien26:31
Freitag, 20.01.202320.30 UhrIIIsland - Schweden30:35
Freitag, 20.01.202320.30 UhrIIran - Frankreich29:41
Freitag, 20.01.202315.30 UhrIIKap Verde - Portugal23:35
Samstag, 21.01.202315.30 UhrIIISerbien - Argentinien28:22
Samstag, 21.01.202315.30 UhrIVKroatien - Belgien34:26
Samstag, 21.01.202320.30 UhrIIINiederlande - Deutschland26:33
Samstag, 21.01.202318.00 UhrIVBahrain - Ägypten22:26
Samstag, 21.01.202320.30 UhrIIIKatar - Norwegen17:30
Samstag, 21.01.202320.30 UhrIVUSA - Dänemark24:33
 
Zuletzt bearbeitet:

Betzi39

Well-Known Member
Freitag, 20.01.202315.30 UhrIMontenegro - Polen
Freitag, 20.01.202315.30 UhrIIBrasilien - Ungarn
Freitag, 20.01.202318.00 UhrISlowenien - Spanien
Freitag, 20.01.202318.00 UhrIIIsland - Schweden
Freitag, 20.01.202320.30 UhrIIran - Frankreich
Freitag, 20.01.202320.30 UhrIIKap Verde - Portugal
Samstag, 21.01.202315.30 UhrIIISerbien - Argentinien
Samstag, 21.01.202315.30 UhrIVKroatien - Belgien
Samstag, 21.01.202318.00 UhrIIINiederlande - Deutschland
Samstag, 21.01.202318.00 UhrIVBahrain - Ägypten
Samstag, 21.01.202320.30 UhrIIIKatar - Norwegen
Samstag, 21.01.202320.30 UhrIVUSA - Dänemark
@playerred Die Uhrzeiten der Samstagsspiele stimmen teilweise nicht, zum Beispiel spielt Deutschland-Niederlande um 20:30 Uhr, Belgien-Kroatien um 18 Uhr, Bahrain-Ägypten ist um 15:30 Uhr und Katar-Norwegen um 18 Uhr.

Auch bei den Spielen vom Freitag, Sonntag und Montag sind falsche Uhrzeiten angezeigt.
 

playerred

Well-Known Member
Habe es so wies in den Tabellen steht übernommen, nicht nachgeprüft, aber bei einigen Partien ist mir beim eintragen der Ergebnisse aufgefallen, dass die Reihenfolge net gestimmt hat.
 

playerred

Well-Known Member
Sonntag, 22.01.202321.00 UhrISpanien - Frankreich26:28
Sonntag, 22.01.202320.30 UhrIISchweden - Portugal32:30
Sonntag, 22.01.202318.00 UhrIMontenegro - Slowenien23:31
Sonntag, 22.01.202318.00 UhrIIBrasilien - Island37:41
Sonntag, 22.01.202320.30 UhrIIran - Polen22:26
Sonntag, 22.01.202320.30 UhrIIKap Verde - Ungarn30:42
Montag, 23.01.202315.30 UhrIIIKatar - Argentinien22:26
Montag, 23.01.202315.30 UhrIVUSA - Belgien24:22
Montag, 23.01.202318.00 UhrIIISerbien - Niederlande32:30
Montag, 23.01.202318.00 UhrIVKroatien - Bahrain43:32
Montag, 23.01.202320.30 UhrIIIDeutschland - Norwegen26:28
Montag, 23.01.202320.30 UhrIVÄgypten - Dänemark25:30
 
Zuletzt bearbeitet:

playerred

Well-Known Member
Mittwoch, 25.01.202318.00 UhrViertelfinaleNorwegen - Spanien34:35
Mittwoch, 25.01.202318.00 UhrViertelfinaleDänemark - Ungarn40:23
Mittwoch, 25.01.202320.30 UhrViertelfinaleFrankreich - Deutschland35:28
Mittwoch, 25.01.202320.30 UhrViertelfinaleSchweden - Ägypten26:22
Freitag, 27.01.202318.00 UhrHalbfinaleFrankreich - Schweden
Freitag, 27.01.202320.30 UhrHalbfinaleSpanien - Dänemark
Sonntag, 29.01.202313.00 UhrSpiel um Platz 7
Sonntag, 29.01.202315.30 UhrSpiel um Platz 5
Sonntag, 29.01.202318.00 UhrSpiel um Platz 3
Sonntag, 29.01.202320.30 UhrFinale
 
Zuletzt bearbeitet:

playerred

Well-Known Member
Freitag, 27.01.202320.30 UhrHalbfinaleFrankreich - Schweden31:26
Freitag, 27.01.202318.00 UhrHalbfinaleSpanien - Dänemark23:26
Freitag, 27.01.202315.30 UhrPlatzierungsspielDeutschland - Ägypten35:34
Freitag, 27.01.202318.00 UhrPlatzierungsspielNorwegen - Ungarn33:25
Sonntag, 29.01.202313.00 UhrSpiel um Platz 7Ägypten - Ungarn
Sonntag, 29.01.202315.30 UhrSpiel um Platz 5Deutschland - Norwegen
Sonntag, 29.01.202318.00 UhrSpiel um Platz 3Spanien - Schweden
Sonntag, 29.01.202320.30 UhrFinaleDänemark - Frankreich
 

Oben