JavaScript ist deaktiviert. Für eine bessere Darstellung aktiviere bitte JavaScript in deinem Browser, bevor du fortfährst.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden.
Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen
alternativen Browser verwenden.
Alle Gruppen bei der Handball-WM 2023
Die beiden Gastgeber Polen und Schweden konnten sich im Vorfeld aussuchen, in welcher Gruppe sie spielen wollen. Polen entschied sich für Gruppe B und Schweden für die Gruppe C. Das sind die Gruppen in der Übersicht:
Gruppe A (Spielort Krakau)
Spanien
Montenegro
Chile
Iran
Gruppe B (Kattowitz)
Frankreich
Polen
Saudi-Arabien
Slowenien
Gruppe C (Göteborg)
Schweden
Brasilien
Kap Verde
Uruguay
Gruppe D (Kristiansand)
Island
Portugal
Ungarn
Korea
Gruppe E (Kattowitz)
Deutschland
Katar
Serbien
Algerien
Gruppe F (Krakau)
Norwegen
Nordmazedonien
Argentinien
Niederlande
Gruppe G (Jönköping)
Ägypten
Kroatien
Marokko
USA
Gruppe H, Malmö
Dänemark
Belgien
Bahrain
Tunesien
Der Spielplan der Handball-WM 2023 1. Spieltag, Mittwoch, 11. Januar 1. Spieltag, Donnerstag, 12. Januar
Chile - Iran 24:25
Saudi-Arabien - Slowenien 19:33
Kap Verde - Uruguay 33:25
Ungarn - Südkorea 35:27
Spanien - Montenegro 30:25
Schweden - Brasilien 26:18
Island - Portugal 30:26
1. Spieltag, Freitag, 13. Januar
Deutschland - Katar 31:27
Argentinien - Niederlande (18.00)
Marokko - USA (18.00)
Bahrain - Tunesien (18.00)
Serbien - Algerien (20.30)
Norwegen - Nordmazedonien (20.30)
Kroatien - Ägypten (20.30)
Dänemark - Belgien (20.30)
2. Spieltag, Samstag, 14. Januar
Montenegro - Iran (18.00)
Frankreich - Saudi-Arabien (18.00)
Brasilien - Uruguay (18.00)
Portugal - Südkorea (18.00)
Spanien - Chile (20.30)
Polen - Slowenien (20.30)
Schweden - Kap Verde (20.30)
Island - Ungarn (20.30)
2. Spieltag, Sonntag, 15. Januar
Deutschland - Serbien (18.00)
Nordmazedonien - Niederlande (18.00)
Ägypten - Marokko (18.00)
Belgien - Tunesien (18.00)
Katar - Algerien (20.30)
Norwegen - Argentinien (20.30)
Kroatien - USA (20.30)
Dänemark - Bahrain (20.30)
3. Spieltag, Montag, 16. Januar
Montenegro - Chile (18.00)
Slowenien - Frankreich (18.00)
Brasilien - Kap Verde (18.00)
Südkorea - Island (18.00)
Iran - Spanien (20.30)
Polen - Saudi-Arabien (20.30)
Uruguay - Schweden (20.30)
Portugal - Ungarn (20.30)
3. Spieltag, Dienstag, 17. Januar
Algerien - Deutschland (18.00)
Nordmazedonien - Argentinien (18.00)
Ägypten - USA (18.00)
Belgien - Bahrain (18.00)
Katar - Serbien (20.30)
Niederlande - Norwegen (20.30)
Kroatien - Marokko (20.30)
Tunesien - Dänemark (20.30)
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: 13 Januar 2023
Hauptrunde, 1. Spieltag, Mittwoch, 18. Januar Gruppe I
1. Gruppe A - 3. Gruppe B
1. Gruppe B - 2. Gruppe A
3. Gruppe A - 2. Gruppe B
Gruppe II
1. Gruppe C - 3. Gruppe D
1. Gruppe D - 2. Gruppe C
3. Gruppe D - 2. Gruppe C
Hauptrunde, 1. Spieltag, Donnerstag, 19. Januar Gruppe III
1. Gruppe E - 3. Gruppe F
1. Gruppe F - 2. Gruppe E
3. Gruppe E - 2. Gruppe F
Gruppe IV
1. Gruppe G - 3. Gruppe H
1. Gruppe H - 2. Gruppe G
3. Gruppe G - 2. Gruppe H
Hauptrunde, 2. Spieltag, Freitag, 20. Januar Gruppe I
2. Gruppe A - 3. Gruppe B
2. Gruppe B - 1. Gruppe A
3. Gruppe A - 1. Gruppe B
Gruppe II
2. Gruppe C - 3. Gruppe D
2. Gruppe D - 1. Gruppe C
3. Gruppe C - 1. Gruppe D
Hauptrunde, 2. Spieltag, Samstag, 21. Januar Hauptrunde Gruppe III
2. Gruppe E - 3. Gruppe F
2. Gruppe F - 1. Gruppe E
3. Gruppe E - 1. Gruppe F
Hauptrunde Gruppe IV
2. Gruppe G - 3. Gruppe H
2. Gruppe H - 1. Gruppe G
3. Gruppe G - 1. Gruppe H
Hauptrunde, 3. Spieltag, Sonntag, 22. Januar Gruppe I
1. Gruppe A - 1. Gruppe B
2. Gruppe A - 2. Gruppe B
3. Gruppe A - 3. Gruppe B
Gruppe II
1. Gruppe C - 1. Gruppe D
2. Gruppe C - 2. Gruppe D
3. Gruppe C - 3. Gruppe D
Hauptrunde, 3. Spieltag, Montag, 23. Januar Gruppe III
1. Gruppe E - 1. Gruppe F
2. Gruppe E - 2. Gruppe F
3. Gruppe E - 3. Gruppe F
Gruppe IV
1. Gruppe G - 1. Gruppe H
2. Gruppe G - 2. Gruppe H
3. Gruppe G - 3. Gruppe H
Viertelfinale, Mittwoch, 25. Januar
1. Gruppe I - 2. Gruppe III (18.00)
1. Gruppe II - 2. Gruppe IV (18.00)
1. Gruppe III - 2. Gruppe I (20.30)
1. Gruppe IV - 2. Gruppe II (20.30)
Halbfinale, Freitag, 27. Januar
Sieger VF 1 - Sieger VF 3 (18.00)
Sieger VF 2 - Sieger VF 4 (20.30)
Finalrunde, Sonntag, 29. Januar
Spiel um Platz 7 - NN - NN (13.00)
Spiel um Platz 5 - NN - NN (15.30)
Spiel um Platz 3 - Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2 (18.00)
Finale - Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (20.30)
1. SPIELTAG ERGEBNISSE :
13.01.2023, 18.00 Uhr: Deutschland - Katar : 31:27
11.01.2023, 21.00 Uhr: Frankreich - Polen : 26:24
12.01.2023, 18.00 Uhr: Chile - Iran: 24:25
12.01.2023, 18.00 Uhr: Kap Verde - Uruguay: 33:25
12.01.2023, 18.00 Uhr: Ungarn– Südkorea: 35:27
12.01.2023, 18.00 Uhr: Saudi-Arabien– Slowenien: 19:33
12.01.2023, 20.30 Uhr: Spanien– Montenegro: 30:25
12.01.2023, 20.30 Uhr: Schweden – Brasilien: 26:18
12.01.2023, 20.30 Uhr: Island - Portugal : 30:26
13.01.2023, 18.00 Uhr: Argentinien– Niederlande: 19:29
13.01.2023, 18.00 Uhr: Bahrain– Tunesien: 27:27
13.01.2023, 18.00 Uhr: Marokko– USA: 27:28
13.01.2023, 20.30 Uhr: Norwegen– Mazedonien: 39:27
13.01.2023, 20.30 Uhr: Serbien - Algerien : 36:27
13.01.2023, 20.30 Uhr: Dänemark - Belgien : 43:28
13.01.2023, 20.30 Uhr: Kroatien - Ägypten: 22:31
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: 16 Januar 2023
2.Spieltag
14.01.2023, 18.00 Uhr: Montenegro - Iran: 34:31
14.01.2023, 18.00 Uhr: Frankreich - Saudi Arabien: 41:23
14.01.2023, 18.00 Uhr: Portugal - Südkorea: 32:24
14.01.2023, 18.00 Uhr: Brasilien - Uruguay: 25:24
14.01.2023, 20.30 Uhr: Island - Ungarn : 28:30
14.01.2023, 20.30 Uhr: Spanien - Chile: 34:26
14.01.2023, 20.30 Uhr: Polen - Slowenien : 23:32
14.01.2023, 20.30 Uhr: Schweden - Kap Verde: 34:27
15.01.2023, 18.00 Uhr: Deutschland - Serbien : 34:33
15.01.2023, 18.00 Uhr: Mazedonien – Niederlande: 24:34
15.01.2023, 18.00 Uhr: Belgien – Tunesien: 31:29
15.01.2023, 18.00 Uhr: Ägypten – Marokko: 30:19
15.01.2023, 20.30 Uhr: Norwegen – Argentinien: 32:21
15.01.2023, 20.30 Uhr: Katar – Algerien: 29:24
15.01.2023, 20.30 Uhr: Dänemark – Bahrain: 36:21
15.01.2023, 20.30 Uhr: Kroatien - USA: 40:22
Zuletzt bearbeitet: 18 Januar 2023
3.Spieltag
16.01., 18:00 Uhr Südkorea - Island 25:38 Sportdeutschland.tv 16.01., 18:00 Uhr Slowenien - Frankreich 31:35 Eurosport, Sportdeutschland.tv 16.01., 18:00 Uhr Montenegro - Chile 35:33 Sportdeutschland.tv 16.01., 18:00 Uhr Brasilien - Kap Verde 30:28 Sportdeutschland.tv 16.01., 20:30 Uhr Polen - Saudi-Arabien 27:24 Sportdeutschland.tv 16.01., 20:30 Uhr Portugal - Ungarn 27:20 Eurosport, Sportdeutschland.tv 16.01., 20:30 Uhr Uruguay - Schweden 12:47 Sportdeutschland.tv 16.01., 20:30 Uhr Iran - Spanien 22:35 Sportdeutschland.tv 17.01., 18:00 Uhr Nordmazedonien - Argentinien 26:35 Sportdeutschland.tv 17.01., 18:00 Uhr Belgien - Bahrain 28:30 Sportdeutschland.tv 17.01., 18:00 Uhr Ägypten - USA 35:16 Sportdeutschland.tv 17.01., 18:00 Uhr Algerien - Deutschland 21:37 ZDF, Sportdeutschland.tv 17.01., 20:30 Uhr Katar - Serbien 24:34 Eurosport, Sportdeutschland.tv 17.01., 20:30 Uhr Kroatien - Marokko 35:24 Sportdeutschland.tv 17.01., 20:30 Uhr Tunesien - Dänemark 21:34 Sportdeutschland.tv 17.01., 20:30 Uhr Niederlande - Norwegen 26:27 Sportdeutschland.tv
Zuletzt bearbeitet: 18 Januar 2023
16:9 zur HZ gegen Algerien. Das Spiel ist durch.
Hauptrunde
Die Gruppe I der Hauptrunde wird in Krakau (Polen) ausgetragen.
Platzierung Mannschaft Tore Punkte 1. Spanien 65:47 4 2. Frankreich 61:55 4 3. Slowenien 63:58 2 4. Montenegro 59:61 2 5. Polen 47:58 0 6. Iran 53:69 0
Termine in der Gruppe I
Mi, 18. Januar – 15:30 Uhr (MEZ): Iran – Slowenien -:-
Mi, 18. Januar – 18 Uhr: Frankreich – Montenegro -:-
Fr, 20. Januar – 15:30 Uhr: Slowenien – Spanien -:-
Fr, 20. Januar – 18 Uhr: Iran – Frankreich -:-
Fr, 20. Januar – 20:30 Uhr: Montenegro – Polen -:-
So, 22. Januar – 15:30 Uhr: Montenegro – Slowenien -:-
So, 22. Januar – 18 Uhr: Iran – Polen -:-
So, 22. Januar – 21 Uhr: Spanien – Frankreich -:-
Die Gruppe II der Hauptrunde wird in Göteborg (Schweden) ausgetragen.
Platzierung Mannschaft Tore Punkte 1. Schweden 60:45 4 2. Portugal 53:50 2 3. Island 58:56 2 4. Ungarn 50:55 2 5. Brasilien 48:54 2 6. Kap Verde 55:64 0
Termine in der Gruppe II
Mi, 18.Januar – 15:30 Uhr (MEZ): Portugal – Brasilien -:-
Mi, 18. Januar – 18 Uhr: Kap Verde – Island -:-
Mi, 18. Januar – 20:30 Uhr: Schweden – Ungarn -:-
Fr, 20. Januar – 15:30 Uhr: Kap Verde – Portugal -:-
Fr, 20. Januar – 18 Uhr: Brasilien – Ungarn -:-
Fr, 20. Januar – 20:30 Uhr: Island – Schweden -:-
So, 22. Januar – 15:30 Uhr: Kap Verde – Ungarn -:-
So, 22. Januar – 18 Uhr: Brasilien – Island -:-
So, 22. Januar – 20:30 Uhr: Schweden – Portugal -:-
Die Gruppe III der Hauptrunde wird in Kattowitz (Polen) ausgetragen.
Platzierung Mannschaft Tore Punkte 1. Norwegen 59:47 4 2. Deutschland 65:60 4 3. Serbien 67:58 2 4. Niederlande 55:46 2 5. Katar 51:65 0 6. Argentinien 40:61 0
Termine in der Gruppe III
Do, 19. Januar – 15:30 Uhr (MEZ): Katar – Niederlande -:-
Do, 19. Januar – 18 Uhr: Deutschland – Argentinien -:-
Do, 19. Januar – 20:30 Uhr: Norwegen – Serbien -:-
Sa, 21. Januar – 15:30 Uhr: Serbien – Argentinien -:-
Sa, 21. Januar – 18 Uhr: Katar – Norwegen -:-
Sa, 21. Januar – 20:30 Uhr: Niederlande – Deutschland -:-
Mo, 23. Januar – 15:30 Uhr: Katar – Argentinien -:-
Mo, 23. Januar – 18 Uhr: Serbien – Niederlande -:-
Mo, 23. Januar – 20:30 Uhr: Deutschland – Norwegen -:-
Die Gruppe IV der Hauptrunde wird in Malmö (Schweden) ausgetragen.
Platzierung Mannschaft Tore Punkte 1. Dänemark 79:49 4 2. Ägypten 66:38 4 3. Kroatien 62:53 2 4. Bahrain 51:64 2 5. Belgien 56:73 0 6. USA 38:75 0
Termine in der Gruppe IV
Do, 19. Januar – 15:30 Uhr (MEZ): USA – Bahrain -:-
Do, 19. Januar – 18 Uhr: Ägypten – Belgien -:-
Do, 19. Januar – 20:30 Uhr: Dänemark – Kroatien -:-
Sa, 21. Januar – 15:30 Uhr: Bahrain – Ägypten -:-
Sa, 21. Januar – 18 Uhr: Kroatien – Belgien -:-
Sa, 21. Januar – 20:30 Uhr: USA – Dänemark -:-
Mo, 23. Januar – 18 Uhr: Kroatien – Bahrain -:-
Mo, 23. Januar – 20:30 Uhr: Ägypten – Dänemark
Mo, 23. Januar – 20:30 Uhr: USA – Belgien -:-
Heute 39:19 gegen Argentinien
Samstag gegen Holland
Deutschlands Handballer haben ihr erstes Hauptrunden-Spiel der Handball-WM gegen Argentinien hoch gewonnen.
www.sportschau.de
Datum Beginn Gruppe Ansetzung Ergebnis Mittwoch, 18.01.2023 15.30 Uhr I Iran - Slowenien 21:38 Mittwoch, 18.01.2023 15.30 Uhr II Portugal - Brasilien 28:28 Mittwoch, 18.01.2023 18.00 Uhr I Frankreich - Montenegro 35:24 Mittwoch, 18.01.2023 18.00 Uhr II Kap Verde - Island 30:40 Mittwoch, 18.01.2023 20.30 Uhr I Spanien - Polen 27:23 Mittwoch, 18.01.2023 20.30 Uhr II Schweden - Ungarn 37:28 Donnerstag, 19.01.2023 15.30 Uhr III Katar - Niederlande 30:32 Donnerstag, 19.01.2023 15.30 Uhr IV USA - Bahrain 27:32 Donnerstag, 19.01.2023 18.00 Uhr III Deutschland - Argentinien39:19 Donnerstag, 19.01.2023 18.00 Uhr IV Ägypten - Belgien 33:28 Donnerstag, 19.01.2023 20.30 Uhr III Norwegen - Serbien 31:28 Donnerstag, 19.01.2023 20.30 Uhr IV Dänemark - Kroatien 32:32
Zuletzt bearbeitet: 20 Januar 2023
Freitag, 20.01.2023 20.30 Uhr I Montenegro - Polen 20:27 Freitag, 20.01.2023 15.30 Uhr II Brasilien - Ungarn 25:28 Freitag, 20.01.2023 18.00 Uhr I Slowenien - Spanien 26:31 Freitag, 20.01.2023 20.30 Uhr II Island - Schweden 30:35 Freitag, 20.01.2023 20.30 Uhr I Iran - Frankreich 29:41 Freitag, 20.01.2023 15.30 Uhr II Kap Verde - Portugal 23:35 Samstag, 21.01.2023 15.30 Uhr III Serbien - Argentinien 28:22 Samstag, 21.01.2023 15.30 Uhr IV Kroatien - Belgien 34:26 Samstag, 21.01.2023 20.30 Uhr III Niederlande - Deutschland 26:33 Samstag, 21.01.2023 18.00 Uhr IV Bahrain - Ägypten 22:26 Samstag, 21.01.2023 20.30 Uhr III Katar - Norwegen 17:30 Samstag, 21.01.2023 20.30 Uhr IV USA - Dänemark 24:33
Zuletzt bearbeitet: 22 Januar 2023
Freitag, 20.01.2023 15.30 Uhr I Montenegro - Polen Freitag, 20.01.2023 15.30 Uhr II Brasilien - Ungarn Freitag, 20.01.2023 18.00 Uhr I Slowenien - Spanien Freitag, 20.01.2023 18.00 Uhr II Island - Schweden Freitag, 20.01.2023 20.30 Uhr I Iran - Frankreich Freitag, 20.01.2023 20.30 Uhr II Kap Verde - Portugal Samstag, 21.01.2023 15.30 Uhr III Serbien - Argentinien Samstag, 21.01.2023 15.30 Uhr IV Kroatien - Belgien Samstag, 21.01.2023 18.00 Uhr III Niederlande - Deutschland Samstag, 21.01.2023 18.00 Uhr IV Bahrain - Ägypten Samstag, 21.01.2023 20.30 Uhr III Katar - Norwegen Samstag, 21.01.2023 20.30 Uhr IV USA - Dänemark
@playerred Die Uhrzeiten der Samstagsspiele stimmen teilweise nicht, zum Beispiel spielt Deutschland-Niederlande um 20:30 Uhr, Belgien-Kroatien um 18 Uhr, Bahrain-Ägypten ist um 15:30 Uhr und Katar-Norwegen um 18 Uhr.
Auch bei den Spielen vom Freitag, Sonntag und Montag sind falsche Uhrzeiten angezeigt.
Habe es so wies in den Tabellen steht übernommen, nicht nachgeprüft, aber bei einigen Partien ist mir beim eintragen der Ergebnisse aufgefallen, dass die Reihenfolge net gestimmt hat.
Sonntag, 22.01.2023 21.00 Uhr I Spanien - Frankreich 26:28 Sonntag, 22.01.2023 20.30 Uhr II Schweden - Portugal 32:30 Sonntag, 22.01.2023 18.00 Uhr I Montenegro - Slowenien 23:31 Sonntag, 22.01.2023 18.00 Uhr II Brasilien - Island 37:41 Sonntag, 22.01.2023 20.30 Uhr I Iran - Polen 22:26 Sonntag, 22.01.2023 20.30 Uhr II Kap Verde - Ungarn 30:42 Montag, 23.01.2023 15.30 Uhr III Katar - Argentinien 22:26 Montag, 23.01.2023 15.30 Uhr IV USA - Belgien 24:22 Montag, 23.01.2023 18.00 Uhr III Serbien - Niederlande 32:30 Montag, 23.01.2023 18.00 Uhr IV Kroatien - Bahrain 43:32 Montag, 23.01.2023 20.30 Uhr III Deutschland - Norwegen 26:28 Montag, 23.01.2023 20.30 Uhr IV Ägypten - Dänemark 25:30
Zuletzt bearbeitet: 26 Januar 2023
Ich finds schon lustig: Beim Fußball halten sich inzwischen alle die Hand vor den Mund und beim Handball bekommen die immer ein Mikro vors Gesicht gehalten bei den Auszeiten.
Mittwoch, 25.01.2023 18.00 Uhr Viertelfinale Norwegen - Spanien 34:35 Mittwoch, 25.01.2023 18.00 Uhr Viertelfinale Dänemark - Ungarn40:23 Mittwoch, 25.01.2023 20.30 Uhr Viertelfinale Frankreich - Deutschland 35:28 Mittwoch, 25.01.2023 20.30 Uhr Viertelfinale Schweden - Ägypten 26:22 Freitag, 27.01.2023 18.00 Uhr Halbfinale Frankreich - Schweden Freitag, 27.01.2023 20.30 Uhr Halbfinale Spanien - Dänemark Sonntag, 29.01.2023 13.00 Uhr Spiel um Platz 7 Sonntag, 29.01.2023 15.30 Uhr Spiel um Platz 5 Sonntag, 29.01.2023 18.00 Uhr Spiel um Platz 3 Sonntag, 29.01.2023 20.30 Uhr Finale
Zuletzt bearbeitet: 26 Januar 2023
Administrator
Teammitglied
Schade, dass sie im letzten Drittel so eingebrochen sind
Freitag, 27.01.2023 20.30 Uhr Halbfinale Frankreich - Schweden 31:26 Freitag, 27.01.2023 18.00 Uhr Halbfinale Spanien - Dänemark 23:26 Freitag, 27.01.2023 15.30 Uhr Platzierungsspiel Deutschland - Ägypten 35:34 Freitag, 27.01.2023 18.00 Uhr Platzierungsspiel Norwegen - Ungarn 33:25 Sonntag, 29.01.2023 13.00 Uhr Spiel um Platz 7 Ägypten - Ungarn Sonntag, 29.01.2023 15.30 Uhr Spiel um Platz 5 Deutschland - Norwegen Sonntag, 29.01.2023 18.00 Uhr Spiel um Platz 3 Spanien - Schweden Sonntag, 29.01.2023 20.30 Uhr Finale Dänemark - Frankreich